logourra
ie1   ieb   ieb   ieb iebiebamigosieb
ie1   ieb   ieb   ieb  
 
ieb   ieb   ieb   ieb  
ieb   ieb   ieb   ieb   ieb   ieb   ieb  
 
InstagramPoryectoUrra FacebookProyectoUrra InstagramPoryectoUrra FacebookProyectoUrra InstagramPoryectoUrra FacebookProyectoUrra InstagramPoryectoUrra FacebookProyectoUrra
 
 
ss
 
 
2017 2017    
       
s
       
DIRECTOR
  Melina Berkenwald
  DIRECTOR   urra.direccion@gmail.com
       
COORDINACIÓN   Luciana Marino
  COORDINATION   urra.coordinacion@gmail.com
       
PLANIFICACIÓN   Luciana Berneri
  PLANIFICATION   urra.argentina@gmail.com
       
ASISTENCIA DE TALLER   Gachi Rosati
  STUDIO ASSISTANT   urra.taller@gmail.com
       
s
       
asesores ASESORES  

Distintos asesores, entre los que se encuentran curadores, artistas, grupos directivos y otros profesionales del medio, han ayudado en la sugerencia y selección de artistas y conformación del grupo.

Several advisors that include curators, artists and directive boards among other art professionals, have helped in the suggestion and selection of the artists and the final conformation of the group.

  ASSESSORS
       
       
       
       
s
s
s
s
       
2016    
       
s
       
DIRECTOR
  Melina Berkenwald
  DIRECTOR    
       
PRODUCCIÓN Y PATROCINIO   Agustina Mistretta
  PRODUCTION & SPONSORSHIP   amigos.urra@gmail.com
       
CONTACTO PRENSA   urrapress@gmail.com
  PRESS CONTACT    
       
s
       
asesores ASESORES  

Distintos asesores, entre los que se encuentran curadores, artistas, grupos directivos y otros profesionales del medio, han ayudado en la sugerencia y selección de artistas y conformación del grupo.

Several advisors that include curators, artists and directive boards among other art professionals, have helped in the suggestion and selection of the artists and the final conformation of the group.

Comité de selección 2016: Los artistas de esta edición han sido elegidos en diálogo con: Álvaro Oyarzún e Isidora Correa (artistas, Chile); César Abelenda (galerista, Argentina); Daniela Camero Rosso y Lucas Kokogian (galeristas, Colombia); Eugenia Calvo (artista, Argentina); Jorge Miño (artista, Argentina); Licenciada Mercedes Viegas (Espacio Tucumán en Buenos Aires, Argentina); Orit Hofshi (artista y docente, Israel); Rachel Busby (artista, Gales); Randy Nygard (artista y docente, Noruega); Santiago Bengolea (curador, Argentina), Santiago García Navarro (curador, Argentina), el jurado de la Bienal de Arte Joven de la Ciudad de Buenos Aires y URRA; el jurado de selección de la Residencia Gasworks + URRA 2016/17 en alianza con arteBA compuesto por Kiki Mazzucchelli (Curadora, Brasil) y Alejandra Aguado (Curadora, Argentina) junto con Gasworks y URRA.

  ASSESSORS
       
       
 
       
s
s
s
s
       
2015    
       
s
       
       
DIRECTOR
  Melina Berkenwald
  DIRECTOR    
       
PRODUCCIÓN GENERAL   María Cecilia de la Fuente
  GENERAL PRODUCTION   urra.produccion@gmail.com
       
PRODUCCIÓN Y PATROCINIO   Agustina Mistretta
  PRODUCTION & SPONSORSHIP   amigos.urra@gmail.com
       
ASISTENTE DE PRODUCCIÓN   Lía Comaleras
  PRODUCTION ASSISTANCE   urra.argentina@gmail.com
       
CONTACTO PRENSA   urrapress@gmail.com
  PRESS CONTACT  
       
s
       
ASESORES  

Distintos asesores, entre los que se encuentran curadores, artistas, grupos directivos y otros profesionales del medio, han ayudado en la sugerencia y selección de artistas y conformación del grupo.

Several advisors that include curators, artists and directive boards among other art professionals, have helped in the suggestion and selection of the artists and the final conformation of the group.

Comité de selección 2015: Los artistas de esta edición han sido elegidos en diálogo con: álvaro Oyarzún (artista, Chile); Anthony Shapland, Holly Davey, Rachel Busby y S Mark Gubb (artistas de Gales); Karen Kipphoff (artista y docente, Noruega y Berlín); Licenciada Mercedes Viegas (Espacio Tucumán en Buenos Aires, Argentina); Mónica Giron (artista y docente, Argentina); Orit Hofshi (artista y docente, Israel); Raúl Flores (artista y co-director del proyecto Yungas, Argentina); Silvia Rottenberg (Nederlands Institute in Buenos Aires); Daniela Camero Rosso, Julian Mizrahi y Lucas Kokogian (Directores de la Galería Beta); el jurado de Atelier Mondial de Basilea; el jurado de la Bienal de Arte Joven de la Ciudad de Buenos Aires y URRA; el jurado del programa Ideas en Residencia del Centro de Arte Contemporáneo de Quito y URRA; el jurado de selección de la Residencia Gasworks + URRA 2015/16 en alianza con arteBA compuesto por Tania Barson (Curadora, Arte Internacional en Tate Modern) y Florencia Battiti (Curadora, Parque de la Memoria) junto con Alessio Antoniolli y Robert Leckie de Gasworks y URRA.
  ASSESSORS
 
       
       
       
s
s
s
s
       
2014  
       
s
       
       
DIRECTOR
  Melina Berkenwald
  DIRECTOR   urra.argentina@gmail.com
       
PRODUCCIÓN GENERAL   María Cecilia de la Fuente
  GENERAL PRODUCTION   urra.produccion@gmail.com
 
ASISTENTE DE PRODUCCIÓN   Lía Comaleras
  PRODUCTION ASSISTANCE    
       
ASISTENTE DE PRODUCCIÓN Y PATROCINIO   Agustina Mistretta
amigos.urra@gmail.com
  PRODUCTION ASSISTANCE
& SPONSORSHIP
 
 
CONTACTO PRENSA   urrapress@gmail.com
  PRESS CONTACT  
       
s

ASESORES  

Distintos asesores, entre los que se encuentran curadores, artistas, grupos directivos y otros profesionales del medio, han ayudado en la sugerencia y selección de artistas y conformación del grupo.

Several advisors that include curators, artists and directive boards among other art professionals, have helped in the suggestion and selection of the artists and the final conformation of the group.

Los artistas han sido elegidos en diálogo con Alessio Antoniolli (director del Triangle Trust y Gasworks); Álex Ángeles (artista, Perú); Alfredo Márquez (artista, Perú); Ana Jorquiera (directora de la Galería XS, Chile); Anthony Shapland (artista y Project Manager de Contemporary Temporary Artspace/ g39, Cardiff Gales), Cecilia Rojo (gestora y curadora, Argentina); Eduardo Brandão (director de la Galería Vermelho, Brasil); Karen Kipphoff (artista y docente, Noruega y Berlín); Licenciada Mercedes Viegas (Espacio Tucumán en Buenos Aires, Argentina); Patricia Belli (artista y directora de espIRA, Nicaragua); Raál Flores (artista y co-director del proyecto Yungas, Argentina); S. Mark Gubb (artista, Reino Unido); Santiago García Navarro (curador e historiador, Argentina), el jurado de la Bienal de Arte Joven de la Ciudad de Buenos Aires; el jurado de la entidad iaab de Basilea (International Exchange and Studio Program Basel).


  ASSESSORS
       
 
       
s
s
s
s
 
   
2013  
       
s
       
       
DIRECTOR
  Melina Berkenwald
  DIRECTOR    
       
PRODUCCIÓN GENERAL   María Cecilia de la Fuente
  GENERAL PRODUCTION   Lía Comaleras
      Carolina Martín Ferro
 
CONTACTO PRENSA   urrapress@gmail.com
  PRESS CONTACT  
       
s
   
ASESORES  

Distintos asesores, entre los que se encuentran curadores, artistas, grupos directivos y otros profesionales del medio, han ayudado en la sugerencia y selección de artistas y conformación del grupo.

Several advisors that include curators, artists and directive boards among other art professionals, have helped in the suggestion and selection of the artists and the final conformation of the group.

Cristina Schiavi (artista argentina); Eduardo Brandão (director de Galería Vermelho, Brasil); Karen Kipphoff (artista y docente, Noruega y Berlín); María Mercedes González (directora del Museo de Arte Moderno de Medellín, Colombia); Licenciada Mercedes Viegas (Espacio Tucumán en Buenos Aires, Argentina); Nirith Nelson (JCVA art director, Israel); Raúl Flores (artista y docente, Argentina); Silvia Rottenberg (Nederlands Institute in Buenos Aires); S Mark Gubb (artista, Reino Unido); Colección Patricia Phelps de Cisneros (Venezuela) y la Fundación Eduardo León Jimenes (República Dominicana); iaab (International Exchange and Studio Program Basel, Suiza); Taller BLOC (Chile).

  ASSESSORS
 
       
s
s
s
s
 
   
2012 RESIDENCIA DE ARTE EN BUENOS AIRES
       
sp
   
   
DIRECTOR
Melina Berkenwald
  DIRECTOR    
PRODUCCIÓN GENERAL   Carolina Martín Ferro
  GENERAL PRODUCTION   María Cecilia de la Fuente
      Paz Lucero
PRENSA   Amanda Coimbra McCaskey
  PRESS    
flechita DISEÑO   Javier Cuevas
  DESIGN    
 
sp
   
ASESORES  

Distintos asesores, entre los que se encuentran curadores, artistas, grupos directivos y otros profesionales del medio, han ayudado en la sugerencia y selección de artistas y conformación del grupo.

Several advisors that include curators, artists and directive boards among other art professionals, have helped in the suggestion and selection of the artists and the final conformation of the group.

Un comité presidido por Abaseh Mirvali, CEO, Presidente y Comisaria de la Bienal de las Américas, y el equipo curatorial de la Bienal (Denver Colorado,Estados Unidos); Alessio Antoniolli (Director, Triangle Trust y Gasworks); Anthony Shapland (Artista y co-fundador / co-director de g39, Gales, Reino Unido), Carla Herrera Prats (Artista, México y Estados Unidos); Eduardo Brandão (Director de Galería Vermelho, Brasil); Inés Katzenstein (Directora del Programa de Artistas de la Universidad Torcuato Di Tella, Argentina); Leslie Johnson (Artista y docente, Suecia); Licenciada Mercedes Viegas (Espacio Tucumán en Buenos Aires, Argentina); Mónica Giron (Artista y docente, Argentina); Nora Fisch (Directora de la Galería Nora Fisch, Argentina); Raúl Flores (Artista y docente, Argentina); Sergio Edelsztein (Director, The Center for Contemporary Art, Israel); S Mark Gubb (Artista, Reino Unido), entre otros.

  ASSESSORS
 
s
 
2012 RESIDENCIA MAYO
     
sp

 
DIRECTOR
Melina Berkenwald
  DIRECTOR    
PRODUCCIÓN Marina Wichtel
  PRODUCTION  
PRODUCCIÓN GENERAL Carolina Martín Ferro
  GENERAL PRODUCTION   María Cecilia de la Fuente
      Paz Lucero
flechita DISEÑO   Javier Cuevas
  DESIGN    
       
 
 
s
s
s
s
 
   
2011 RESIDENCIA DE ARTE EN BUENOS AIRES
 
s
 
 
DIRECTOR
  Melina Berkenwald
  DIRECTOR    
ASISTENTE DE PATROCINIOS   Marina Wichtel
  FUNDRAISING ASSISTANCE    
PRODUCCIÓN GENERAL Carolina Martín Ferro
  GENERAL PRODUCTION  
flechita DISEÑO   Javier Cuevas
  DESIGN    
flechita PRENSA Y PRODUCCIÓN   Sofía Dourron
  PRESS AND PRODUCTION    
flechita FOTOGRAFÍA Y PRODUCCIÓN   Francisca Bancalari
  PHOTOGRAPHY AND PRODUCTION    
flechita ASISTENTE DE PRODUCCIÓN   María Cecilia de la Fuente
  PRODUCTION ASISTANT    
flechita ASISTENTE DE PRODUCCIÓN   Ana Sánchez Trolliet
  PRODUCTION ASISTANT    
 
s
   
ASESORES  
Distintos asesores, entre los que se encuentran curadores, artistas, grupos directivos y otros profesionales del medio, han ayudado en la sugerencia y selección de artistas y conformación del grupo.
  ASSESSORS
       
     
Several advisors that include curators, artists and directive boards among other art professionals, have helped in the suggestion and selection of the artists and the final conformation of the group.
       
     
Alan Phelan (Artist, Ireland), Alessio Antoniolli (Director Triangle Trust and Gasworks, London), Assaf Gruber (Artist, Israel and France), Birte Kleemann (Curator and Director, Pace Gallery, NY), Carla Herrera Prats (Artist, NY and Mexico City), Cris Bierrenbach (Artist, Brazil), Cristina Schiavi (Artista, Argentina), Karen Kipphoff (Artist and Lecturer, Bergen), Marcio Botner (Co-Director Gallery A Gentil Carioca, Rio de Janeiro), Lic. Mercedes Viegas (Espacio Tucumán en Buenos Aires), Mónica Giron (Artist and Lecturer, Buenos Aires), Pippa Little (Curator, Limerick City Gallery, Ireland), Raquel Schwartz (Artist and Director, Kiosko Residency Bolivia), Ricardo Ramón Jarne (Director, Centro Cultural de España en Buenos Aires CCEBA), Sergio Edelsztein (Director, The Center for Contemporary Art, Tel Aviv), Ursula Dávila (Curator, Blanton Museum, Austin), Thibaut Verhoeven (Curator SMAK, Museum of Contemporary Art, Ghent, Belgium).
      Centro Cultural de España en Lima Perú (CCE Lima).
The Jury of the competition "entre Ch.ACO y Finlandia" from Chile: Antonio Arévalo, Cecilia Brunson and José Luis Falconi, with Camilo Yañez as chief curator (this grant is supported by Beca AMA).
Proyecto + Arte Caracas, from Venezuela.
       
 
       
 
s
s
s
s
 
   
2010 RESIDENCIA DE ARTE EN BUENOS AIRES
       
s
 
 
DIRECTOR
  Melina Berkenwald
  DIRECTOR    
ASISTENTE DE PRODUCCIÓN   Ana Sánchez Trolliet
  PRODUCTION ASISTANT    
ASISTENTE DE PRODUCCIÓN Carolina Martín Ferro
  PRODUCTION ASISTANT    
ASISTENTE DE PRODUCCIÓN   Micaela Trucco
  PRODUCTION ASISTANT    
flechita DISEÑO GRÁFICO   Javier Cuevas
  GRAPHIC DESIGN    
flechita PROGRAMACIÓN WEB   Karina Zinik
  WEB MASTER    
       
s
 
   
ASESORES  
Distintos asesores, entre los que se encuentran curadores, artistas, grupos directivos y otros profesionales del medio, han ayudado en la selección de artistas y conformación del grupo.

Several assessors that include curators, artists and directive boards among other art professionals, have helped in the selection of the artists and the final conformation of the group.


Alfredo Cramerotti, Centro Cultural de España en Lima Perú, Eduardo Santiere, Fundación Museos Nacionales de Venezuela, Karen Kipphoff, Leslie Johnson, María Iovino, Martín Grossmann y el equipo de curaduría del Centro Cultural San Pablo (CCSP), Lic. Mercedes Viegas, Mónica Giron, Myriam Martínez Elcoro, Paola Junqueira, Patricia Bentancur, Pippa Little, Raquel Schwartz, Ricardo Ramón Jarne, Santiago Bengolea, Ursula Dávila, Thibaut Verhoeven (curator SMAK, Museum of Contemporary Art, Ghent, Belgium), entre otros.
  ASSESSORS
       
       
 
s
 
 
 
 
 
     
 
 

 

 

 

 

 
     
  fb